一百个馒头,一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚各几人?

一百个馒头,一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚各几人?
请非常详细的帮我解释一下这道题,谢谢!
这道题是六年级下册数学书上117页的思考题,用方程或用假设法解,我从网上看了几道这个题的答案,但看不懂啊,我不知道怎么解这个方程!
请非常详细的帮我解释一下这道题,谢谢!
这道题是六年级下册数学书上117页的思考题,用方程或用假设法解,我从网上看了几道这个题的答案,但看不懂啊,我不知道怎么解这个方程!
3x+(100-x)÷3=100
这个方程怎么解?
andy__0203 1年前 已收到7个回答 举报

IBM_华硕 春芽


你不会解这个方程的话可以这样理
设大僧有x人,小僧有100-x人,
再假设馒头的总量变为原来的3倍,即300个,而大僧小僧的数量不变,那么大僧每人应分3×3=9个馒头,每人小僧应分1个馒头,列方程
9x+(100-x)=300
这个方程的实质是和楼上的一样的,解这个方程就可以了。


10

gqeryt5y 幼苗


3x+(100-x)÷3=100
可求得:x=25
即:大和尚有25人。
则小和尚有75人。


2

冰山孤峰 幼苗


设大和尚有x人,则小和尚有100-x人,根据题意可得:
3x+(100-x)÷3=100
可求得:x=25
即:大和尚有25人。
则小和尚有75人。
验算:
大和尚一人三个馒头,25×3=75个
小和尚三人一个馒头,75÷3=25个
正好是100个馒头。


1

w28578386 春芽


设大和尚有x人,则小和尚有100-x人:
3x+(100-x)÷3=100
可求得:x=25
即:大和尚有25人。
则小和尚有75人。


0

KINGLYP38 幼苗


最简单的方法:(假设法)
3+1=4
100÷4=25(个)
100-25=75(个)
答:大和尚有25个,小和尚有75个。


0

zw爱畅 幼苗


3x+1/3(100-x)=100


0

dfp_2006 幼苗


3x+1/3(100-x)=100


0