一套三色卡片共有32张,红、黄、蓝各10张,编号为1,2,…,10,另有大、小王各一张,编号均为0.从这些卡片中任取若干

一套三色卡片共有32张,红、黄、蓝各10张,编号为1,2,…,10,另有大、小王各一张,编号均为0.从这些卡片中任取若干张,按如下规则计算分值:每张编号为k的计为2 k 分,若它们的分值之和为1921,则称这些卡片为一个“好牌组”.
(Ⅰ)若任取3张卡片,试判断是否存在“好牌组”.
(Ⅱ)若存在“好牌组”,问至少取几张卡片,并求卡片取法数.
caiyunzhong 1年前 已收到1个回答 举报

heyjean 幼苗


(1)由题设知:方程2 x +2 y +2 z =1921,
x,y,z∈{0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10},
不妨设 x最大,当x=10时,y,z中有一个为10,则2 x +2 y +2 z 大于2024,不能成立,
若当x=10时且y,z中有两个取9,则2 x +2 y +2 z 大于2024,
若y,z之中有一个取9,另一个小于9,则2 x +2 y +2 z 小于1792.
故x=10时,不存在;当x=9时,2 x +2 y +2 z 的最大值为1536,
故不存在取三个卡片的好牌组.…(5分)
(2)同(1)分析,取4张卡片,不存在好牌组.…(7分)
由于 2 10 + 2 9 + 2 8 + 2 7 + 2 0 =1921,…(9分)
同(1)的分析,且只有这一组,
故至少取5张卡片存在好牌组,
故共有3×3×3×3×2=162种取法.…(13分)


10