x,y∈正实数,xy方=4,求x+2y的最小值

缨绮 1年前 已收到5个回答 举报

薄荷二少奶奶 幼苗


xy^2=4
x+2y=x+y+y≥3三次根号(xy^2)=3三次根号4


2

zstacy 幼苗


0 X=-2 Y=1


2

麦田笨鸟 幼苗


(xy)^2=4 x,y∈正实数
xy=2
x+2y>=2√(2xy)=4
x+2y的最小值4


2

FishNoWater 幼苗


xy^2=4,X>0,Y>0,
x+2y=x+y+y≥3*(XY^2)的立方根·当x=y时,取等号。
MIN(X+2Y)=3*4的三次方根。


2

枫荷 幼苗


xy^2=4
x+2y=x+y+y>=3(xy^2)^(1/3)=3(4)^(1/3)
x=y时,x=y=4^(1/3)取最小值3(4)^(1/3)


1