一辆汽车行驶了72千米 正好耗油9升 现在汽车油箱里存油45升 如果中途没有加油站 这辆汽车最远能走多少千

一辆汽车行驶了72千米 正好耗油9升 现在汽车油箱里存油45升 如果中途没有加油站 这辆汽车最远能走多少千
米返回? 快啊
用比例
峰之彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

87213972 春芽


最远=45÷9×72=360千米

1年前 追问

4

举报 87213972

ԶXǧ X45=729 9X=45*72 X=360