已知方程组2X+5Y=-6,MX-NY=-4和方程组3X-5Y=16,NX+MY=-8的解相同,求(2m+n)2012的

已知方程组2X+5Y=-6,MX-NY=-4和方程组3X-5Y=16,NX+MY=-8的解相同,求(2m+n)2012的值
打错了,是(2m+n)的2012次方
xiexiaotan 1年前 已收到3个回答 举报

史文华 幼苗


方程组2X+5Y=-6,MX-NY=-4和方程组3X-5Y=16,NX+MY=-8的解相同,说明:
四个方程代表的直线交于一个点!就是说:任意两个方程的解都是交点坐标!
找出两个已知系数的方程做方程组:
2X+5Y=-6
3X-5Y=16
解方程组得:X=2,Y=-2
将X,Y值代入另外两个系数为M,N的方程,组成方程组:
2M+2N=-4
2N-2M=-8
解方程组得:M=1,N=-3
所以:(2m+n)^2012=(2x1-3)^2012=(-1)^2012=1


8

kakahoo 幼苗


-1的2012次方等于1


1

措手不及的忧伤 幼苗


2X+5Y=-6,3X-5Y=16 可得X=2 Y=-2 将XY的值代入MX-NY=-4,NX+MY=-8 可得
2M+2Y=-4 2N-2M=-8 解得M=1 N=-3
(2*1-3)*2012=-1^2012=1


1