设3阶方阵A的特征值为2,4,-1,求|2A+E|(行列式)=

xuliang200 1年前 已收到1个回答 举报

花落遍地 幼苗


A的特征值为2,4,-1
那么2A+E的特征值就是2*2+1,2*4+1,-1*2+1
即5,9,-1
那么2A+E的行列式就是所有特征值的连乘积,
所以
|2A+E|=5*9*(-1)= -45


2