设f(x)=lnx, 证明f(x)+f(x+1)=f{x(x+1)}

青丝井 1年前 已收到3个回答 举报

foryform13 幼苗


命题左=lnx+ln(x+1)=y1;
命题右=ln[x(x+1)]=y2;
e^y1=e^[lnx+ln(x+1)]=e^(lnx)*e^[ln(x+1)]=x(x+1);
e^y2=e^{ln[x(x+1)]}=x(x+1);
即:e^y1=e^y2;得到y1=y2;
所以左边=右边.


9

shengpamm3 幼苗


用积分证明


0

miklestron 幼苗


F(X)+F(X+1)=LN(X)+LN(X+1)=LN(X(X+1))=F(X(X+1))


0