已知(x+2)的平方和丨y-3丨互为相反数,则x+y=几

已知(x+2)的平方和丨y-3丨互为相反数,则x+y=几
已知(x+2)的平方和丨y-3丨互为相反数,则x+y=几
天天想红杏 1年前 已收到2个回答 举报

lingatu2007 幼苗


互为相反数则相加为0
(x+2)²+|y-3|=0
平方和绝对值大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+2=0,y-3=0
x=-2,y=3
x+y=1


7

逐欲天下 果实


(x+2)的平方和丨y-3丨都是大于等于0的
又已知它们互为相反数,所以它们都等于0
x=-2
y=3
x+y=-2+3=1


0