用0、1、2、3、4这五个数字组成无重复数字的五位数,其中恰有一个偶数数字夹在两个奇数数字之间的五位数的个数是(  )

用0、1、2、3、4这五个数字组成无重复数字的五位数,其中恰有一个偶数数字夹在两个奇数数字之间的五位数的个数是(  )
A. 48
B. 36
C. 28
D. 12
莪Lovebobo 1年前 已收到2个回答 举报

北易人 幼苗


解题思路:根据题意,对于一个偶数数字夹在两个奇数数字之间的情况,分3种情况讨论,①、0被奇数夹在中间,②、2被奇数夹在中间,③、4被奇数夹在中间时,
由组合式公式,分析求出每种情况下的排法数目,由分类加法原理计算可得答案.

根据题意,在0,1,2,3,4中有3个偶数,2个奇数,可以分3种情况讨论:
①、0被奇数夹在中间,先考虑奇数1、3的顺序,有2种情况;再将1、0、3看成一个整体,与2、4全排列,有A33=6种情况;
故0被奇数夹在中间时,有2×6=12种情况.
②、2被奇数夹在中间,先考虑奇数1、3的顺序,有2种情况;再将1、0、3看成一个整体,与2、4全排列,有A33=6种情况,
其中0在首位的有2种情况,则有6-2=4种排法;故2被奇数夹在中间时,有2×4=8种情况.
③、4被奇数夹在中间时,同2被奇数夹在中间的情况,有8种情况,
则这样的五位数共有12+8+8=28种,
故选C.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列、组合的应用,涉及分类计数问题,在分析第②、③种情况时,要注意数字0不能放在首位,要用排除法将其排除,属于中档题.


8

sifu_he 花朵


2*6=12
2是奇数在两头的排法
6是偶数在中间的排法
相乘就是这个数的个数。


2