55²-45²/101^2-202+1=?

55²-45²/101^2-202+1=?
用简便方法计算
波阳湖的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

mingdao226 幼苗


分母:101^2-202+1
=101^2-2×101+1
=(101-1)^2
原式=(55+45)(55-45)/(101-1)^2
=100×10/100^2
=1/10.


5