已知a的平方加b的平方加4a减6b加13等于0,求a,b的值

已知a的平方加b的平方加4a减6b加13等于0,求a,b的值
ww
py886 1年前 已收到4个回答 举报

tomasline 幼苗


a²+b²+4a-6b+13=0
a²+4a+4+b²-6b+9=0
(a+2)²+(b-3)²=0
a=-2,b=3


4

wulong05 幼苗


可以这样化简 a2+b2+4a-6b+13=0
(a+2)2+(b-3)2=0
因为最后两个平方相加要等于零,而平方最后要么正数要么零,只能a+2=0并且b-3=0,解得a=-2,b=3


2

赛哟拉拉 幼苗


a2+b2+4a-6b+13=0 可以配方成(a+2)2+(b-3)2=0由此得 a=-2 b=3 =^-^=


2

wshlyj1975 幼苗


a为-2,b为3把整个式子化为两个完全平方式,13被消去为:(a+2)^2+(b-3)^2=0


0