李老师去年10月21日存入银行20000远,年利率是5.13%,到期是可以获得本金和税后利息共22924.1远.李老师

李老师去年10月21日存入银行20000远,年利率是5.13%,到期是可以获得本金和税后利息共22924.1远.李老师
存的是几年期存款?(利息税的税率为5%)
442083549 1年前 已收到1个回答 举报

zuijiadaan 幼苗


税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
期限=(本息和-本金)÷本金÷年利率÷(1-税率)
期限=(22924.1-20000)÷20000÷5.13%÷(1-5%)= 3年


4