已知向量a=(cox2分之3x,sin2分之3x),b=(cox2分之x,—sin2分之x),其中x属于R

已知向量a=(cox2分之3x,sin2分之3x),b=(cox2分之x,—sin2分之x),其中x属于R
(1)当a垂直于b时,求x值的集合
(2)求|a—c|的最大值
tangshandd 1年前 已收到1个回答 举报

JKKJsdsof1 幼苗


第一题:a*b=cos3x/2*cosx/2-sin3x/2*sinx/2=cos(3x/2+x/2)=cos2x=0
2x=π/2+2kπ或者-π/2+2kπ
x=π/4+kπ或者-π/4+kπ
第二题:我不知道题目中的C是什么?


9