解方程:6(x-3)=2(x+1) 要检验

kakassss 1年前 已收到6个回答 举报

凤凰小小 春芽


6(x-3)=2(x+1)
6x-18=2x+2
4x=20
x=5
把x=5代入方程
左面=6(5-3)=6*2=12
右面=2(5+1)=2*6=12
方程左面=右面
所以
x=5是方程的解

1年前 追问

8

kakassss 举报

非常谢谢你

dnldiy 幼苗


6x-18=2x+2
4x=20
x=5


2

ruixing2009 幼苗


6(x-3)=2(x+1)
6x-18=2x+2
6x-2x=2+18
x=5
检验:
x=5代入
左边=6*(5-3)=12
右边=2*(5+1)=12
两边相等,等式成立
检验完毕


2

huohua85 果实


6(x-3)=2(x+1)
6x-18=2x+2
6x-2x=18+2
4x=20
x=20/4
x=5
左边=6*(5-2)=12
右边=2*(5+1)=12
左边=右边你这是检验么?左边=右边 等式成立 解正确 这不是检验是什么?把x=5代入原方程 左面=6(5-3)=6*2=12 右面=2(5+1)=2*...


2

xiaobearggfurrylo 果实


6(x-3)=2(x+1)
6x-18=2x+2
6x-2x=18+2
4x=20
x=5
检验
6x(5-3)=12
2x(5+1)=12


1

小风灵 果实


6(x-3)=2(x+1)
6x-18=2x+2
6x-2x=2+18
4x=20
x=5
当x=5时,左边=6×﹙5-3﹚=12
右边=2×﹙5+1﹚=12
x=5是原方程的解


1