甲体重的百分之40与乙体重的三分二相等甲体重的七分之三比乙体重的四分之三少二分之三千克求甲乙体重

甲体重的百分之40与乙体重的三分二相等甲体重的七分之三比乙体重的四分之三少二分之三千克求甲乙体重
甲乙两人,甲体重的百分之40与乙体重的三分二相等,甲体重的七分之三比乙体重的四分之三少二分之三千克,求甲乙体重.
清楚一点!
塑料猫 1年前 已收到1个回答 举报

j_j_crystal 幼苗


乙是甲的
40%÷2/3=3/5,
乙的3/4是甲的
3/5×3/4=9/20,
所以甲的体重是
1.5/(9/20-3/7)=70千克,
乙是
70*3/5=42千克.


5