x*y=3200;(x-60)*(y+12)=3200 解得: x,y怎么解?求详细过程

tingtan 1年前 已收到4个回答 举报

54002 幼苗


(x-60)*(y+12)=3200
xy-60y+12x-720=3200 又xy=3200
所以12x-60y-720=0 => x=5y+60
xy=y*(5y+60)=3200
y*(y+12)=640
(y+32)(y-20)=0
1:y=20 x=160
2:y=-32 x=-100


9

守护宝宝的螃蟹 幼苗


x*y+12*x-60y-720=3200
x*y=3200

12x-60y-720=0
x=(60y+720)/12
以下就很好算了


2

坏脾气 幼苗


更正一下:最后一行为:x=5(根号676)+30
楼主把分给我吧,我的是对的


1

等待晚霞 幼苗


(X-60)(y+12)=3200
xy+12x-60y-720=3200
∵xy=3200
∴x=3200/y
带入得 y^2+12y-640=0
y=20
x=160


0