方程组ax+by=62,cx-20y=-224本应有解x=8,y=10,由于看错了系数c,而得到的解为x=11,y=6,

方程组ax+by=62,cx-20y=-224本应有解x=8,y=10,由于看错了系数c,而得到的解为x=11,y=6,求a+b+c的值.
蓝色红玉 1年前 已收到4个回答 举报

喜而登 幼苗


把正确的解x=8,y=10代入方程:
8a+10b=62 (1)
8c-200=-224
解得:c=-3
把解x=11,y=6代入第一个方程:
11a+6b=62 (2)
(1)(2)组成方程组,
解得a=4,b=3
所以a+b+c=4


10

南燕北归 幼苗


第一组8。10带入方程得
8a+10b=62
c=-3
第二组11。6带入方程得
11a+6b=62
则根据2个关于a。b的方程可以求出a=4。b=3
则a+b+c=4


2

nancy800114 幼苗


1635


2

artifly 幼苗


4
(a=4 ,b=3 ,c=-3)


0