因式分解:a^4+4 -a^2-1+2a a^2-2a+1-b^2 (2x-y)^2-2(2x-y)+1 a(a-1)+

因式分解:a^4+4 -a^2-1+2a a^2-2a+1-b^2 (2x-y)^2-2(2x-y)+1 a(a-1)+1/4
a^4+4和-a^2-1+2a和 a^2-2a+1-b^2和(2x-y)^2-2(2x-y)+1和a(a-1)+1/4 a^2是表示a的平方,a^4是表示a的四次方,以此类推
xinyuya 1年前 已收到1个回答 举报

ec0b5 花朵


a^4+4 在实数范围内不能分解
-a^2-1+2a=- (a^2+1-2a)=-(a-1)^2
a^2-2a+1-b^2=(a-1)^2-b^2=(a-1+b)(a-1-b)
(2x-y)^2-2(2x-y)+1=〔(2x-y)-1〕^2=(2x-y-1)^2
a(a-1)+1/4=a^2-a+1/4=(4a^2-4a+1)/4=(2a-1)^2/4


3