5时9分用小数表示?为什么?

cherrybrook 1年前 已收到3个回答 举报

whos220 幼苗


9分=9/60=0.15小时
所以5时9分=5.15小时


5

他贱源于自贱 幼苗


9/60=0.15h;5时9分=5.15小时
60分等于1小时,把9分换成小时就行了


2

沙临岳 幼苗


5.15h,


1