甲乙两人在一条长400米的环形跑道上练习跑步,如果同向跑,每隔10/3分钟相遇一次,如果反向跑,则每隔40秒

甲乙两人在一条长400米的环形跑道上练习跑步,如果同向跑,每隔10/3分钟相遇一次,如果反向跑,则每隔40秒
rt要一元一次方程谢谢!
宁灿兰 1年前 已收到1个回答 举报

jjqqy 幼苗


解设两人的速度分别为X米/秒 Y米/秒200X-200Y=40040X+40Y=400解得X =6 Y=4答两人的速度分别为6米/秒 4米/秒解两人的速度和为400÷40=10设甲的速度为X米/秒 乙的速度为(10-X)米/秒200X-200(10-X)=400400X=2400X=610...


3