设n为正整数,且X~2n=2,计算(3x~3n)²-4(x²)~2n的值

设n为正整数,且X~2n=2,计算(3x~3n)²-4(x²)~2n的值
表示次方
最后答案是56
jreeo 1年前 已收到3个回答 举报

九强 幼苗


(3 x ^3 n)² - 4(x ²)^ 2 n
= 9(x ^ 6 n)- 4(x ^ 2 n)²
= 9(x ^ 2 n)³ - 4(x ^ 2 n)²
∵ x ^ 2 n = 2
∴ 原式 = 9 × 2 ³ - 4 × 2 ²
= 9 × 8 - 4 × 4
= 72 - 16
= 56


9

ynyh 幼苗


如X²的n次 其实就是幂次方相乘X的2n次方
(3x~3n)²=3²*x~6n=9*(x~2n)~3
4(x²)~2n=4*(x~2n)~2
代入得 9*2~3-4*2~2=72-16=56


1

闲来笑酌 幼苗


您好,土豆团邵文潮为您答疑解难。
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳。
答题不易,请谅解,谢谢。
另祝您学习进步!


0