解三元一次方程:x+2y-z=6 2x+y+z=9 3x+4y+2z=19

老大哥工 1年前 已收到4个回答 举报

crystal166 幼苗


x+2y-z=6 ①
2x+y+z=9 ②
3x+4y+2z=19 ③
①×2-②
3y-3z=3
化简
y-z=1 ④
①×3-③
2y-5z=9 ⑤
④×2-⑤
3z=7
z=7/3
带入④
y=10/3
带入②
x=5/3
x=5/3
y=10/3
z=7/3


6

dudu7017412 幼苗


由1得x=6-2y+z
将1带入2得6-4y+z+z=9
z=3/2+2y
将1,2带入3得3(6-2y+3/2+2y)+4y+3+4y=19
18-6y+9/2+6y+4y+3+4y=19
20y=51/2-19
20y=13/2
y=13/40
所以z=3/2+13/20=43/20
所以x=6-13/20+43/20=64/20=16/5


0

小13最爱我39 幼苗


解三元一次方程:
x+2y-z=6 (1)
2x+y+z=9 (2)
3x+4y+2z=19 (3)

(2)-(1) x-y+2z=3 (4)
(3)-(4 ) 2x+5y=6
(1)+(2) x+y=5
x=19/3
y=-4/3
z=-7/3


0

荷里玉 幼苗


X+2y-Z=6 (1)
2x+y+z=9 (2)
3x+4y+2z=19 (3)
解 (1)X2
即得:2x+4y-2Z=12 (4)
(4)-(2)得2x+4y-2Z-2x-y-z=12-9 得3y-3z=3 y=1+z (5)
将(1)X3 得3x+6y-3z=18 (6)
将(3)-(6) 得3x+4y+2z-3x-...


0