火车通过一座桥,小明坐在车窗边,从他的位子测得共用80秒,爸爸问小明这座桥有多长,小明马上从铁路旁的某根电线杆开始计时,

火车通过一座桥,小明坐在车窗边,从他的位子测得共用80秒,爸爸问小明这座桥有多长,小明马上从铁路旁的某根电线杆开始计时,到第十根电线杆共用时25秒,如果铁路旁每两根电线杆的间隔为50米,请你帮小明算算这座桥究竟有多长.
shib 1年前 已收到3个回答 举报

花岗岩石 春芽


解题思路:从第一根电线杆到第10根电线杆共有10-1=9个间隔,火车行驶这一段的距离为:50×9=450米,火车的速度为:450÷25=18(米/秒),座桥的长度为:80×18=1440(米),据此解答.

50×(10-1)÷25×80,
=450÷25×80,
=1440(米);
答:大桥长1440米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 本题是典型的列车过桥问题,利用植树问题的解答方法求出25秒行驶的距离是关键,然后求出火车的速度,再根据“距离=速度×时间”求出这座桥的长度.


6

mba16118 幼苗


火车的速度为:50*9/25=18m/s
桥长为 18*80=1440m


2

xuening0417 幼苗


80/X=25/50。X=160m


0