1.已知圆锥的底面半径为2,母线长为5,则圆锥的侧面积为_,若圆锥的锥角为90°,母线长为4,则圆锥的全面积

1.已知圆锥的底面半径为2,母线长为5,则圆锥的侧面积为_,若圆锥的锥角为90°,母线长为4,则圆锥的全面积

1.已知圆锥的底面半径为2,母线长为5,则圆锥的侧面积为______,若圆锥的锥角为90°,母线长为4,则圆锥的全面积为_______.

2已知圆锥的底面半径是10,AC是它的母线,D为AC上的一点,CD=24,过点D作平行于底面的截面,所截得的新圆锥的底面周长是12π,求截面以下的几何体的侧面积.

http://zhidao.baidu.com/question/579225952.html麻烦看一下!

听花期越来越近 1年前 已收到2个回答 举报

我闭上双眼 幼苗


1、圆锥的侧面积=1/2*母线长*底面周长 =1/2*5*2*π*2=10π;
圆锥的锥角为90°,母线长为4,则底面直径=5√2,
圆锥的全面积=底面积+侧面积=πr^2+l^2*(n/360)=π*(5√2/2)^2+4^2*π*90/360=π*12.5+16*π*1/4=16.5π;
2、设圆台的上、下底面半径分别为:r1、r2,圆台的高为:h,则母线长为l=√[(r2-r1)^2+h^2] 圆台的侧面展开图是环形的一部分 大弧长为:2πr2,小弧长为:2πr1,设小扇形的半径为a,则:r2/r1=(a+l)/a 所以,a=rl*l/(r2-r1) 所以,圆台的侧面积:S=1/2*2πr2*(a+l)-1/2*2πr1*a=π(r1+r2)l=π(r1+r2)√[(r2-r1)^2+h^2]=π(6+10)√[(10-6)^2+(4√35)^2]=16π√[4^2+560]=16π√576=16π*24=384π.


5

shuanghe 幼苗


答案分别是10∏;8∏(根2+1);第二题好像有点麻烦,不好意思了


2