某建筑公司,有甲、乙两个工程队,甲队有工人108人,乙队有工人76人,现在增加80名新工人,使甲队的工人恰好是乙队的两倍

某建筑公司,有甲、乙两个工程队,甲队有工人108人,乙队有工人76人,现在增加80名新工人,使甲队的工人恰好是乙队的两倍,则这批新工人应分配给甲队的人数为(  )
A. 12
B. 24
C. 46
D. 68
zhengxing 1年前 已收到3个回答 举报

gongnannan 幼苗


解题思路:设这批新工人应分配给甲队的人数为x,那么这批新工人应分配给乙队的人数为y,根据增加80名新工人可以列出方程x+y=80,根据甲队的工人恰好是乙队的两倍可以列出方程108+x=2(76+y),联立两个方程组成方程组,解方程组即可求出结果.

设这批新工人应分配给甲队的人数为x,那么这批新工人应分配给乙队的人数为y,
依题意,得

x+y=80
108+x=2(76+y),
解之,得

x=68
y=12,
答:这批新工人应分配给甲队的人数为68人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查的是列二元一次方程组解决实际问题,利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


5

步云峰1 幼苗


68


0

千川 幼苗


设给甲分X人那给乙就分(80-X)
解方程:108+X=2*[76+(80-X)]


0