一次知识竞赛,要求回答15个A类题和15个B类题,每题必答.其中A类题答对一题得15分,答错一题倒扣8分,

一次知识竞赛,要求回答15个A类题和15个B类题,每题必答.其中A类题答对一题得15分,答错一题倒扣8分,
B类题答对一题得18分,答错一题倒扣10分.某参赛队共答对了21题,最后得分283分.该参赛队答对A类题共几题
请原谅我的笨 1年前 已收到1个回答 举报

benben00 幼苗


设答对A类题x道,则答错(15-x)道,答对B类(21-x)道,答错【15-(21-x)】=x-6道由题意知:15x-8(15-x)+18(21-x)-10【15-(21-x)】=28315x-120+8x+378-18x-10x+60=28315x+8x-18x-10x=283+120-378-60-5x=-35x=7答:答对A...


3