定义在(-1,1)的函数f(x)满足:对任意x,y∈(-1,1)都有f(x)+f(y)=f([x+y/1+xy]),当x

定义在(-1,1)的函数f(x)满足:对任意x,y∈(-1,1)都有f(x)+f(y)=f([x+y/1+xy]),当x∈(-1,0)时有f(x)>0.
求证:f(
1
5
)+f(
1
11
)+…+f(
1
n2+3n+1
)
f(
1
2
)
小民12 1年前 已收到2个回答 举报

446925394 幼苗


解题思路:先利用赋值法研究函数f(x)的性质,令x=y=0得,f(0)=0,再令y=-x,得f(-x)=-f(x),所以该函数是奇函数;再将[1n2+3n+1变成
1/n+1
1
n+2
1−
1
n+1
1
n+2
],
则f(
1
n+1
1
n+2
1−
1
n+1
1
n+2
)=f([1/n+1])+f(-[1/n+2])=f([1/n+1])-f([1/n+2]),则依此规律,然后利用列项法将左边化简,最后利用单调性解决问题.

由已知令x=y=0代入f(x)+f(y)=f([x+y/1+xy]),得,f(0)=0;
同理,再令y=-x,得f(-x)=-f(x),所以该函数是奇函数,
再结合f(x)+f(y)=f([x+y/1+xy]),
∴f([1
n2+3n+1)=f(

1/n+1−
1
n+2
1−
1
n+1•
1
n+2])=f([1/n+1])-f([1/n+2]),
∴原式左边=f([1/2])-f([1/3])+f([1/3])-f([1/4])+f([1/4])-f([1/5])+…+f([1/n+1])-f([1/n+2])
=f([1/2])-f([1/n+2]),
∵当x∈(-1,0)时有f(x)>0,且f(x)是奇函数,
∴-f([1/n+2])=f(−
1
n+2)>0,
∴f([1/2])-f([1/n+2])>f(
1
2),
即f(
1
5)+f(
1
11)+…+f(
1
n2+3n+1)>f(
1
2).

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 此题有一定难度.一般先利用赋值法求出f(0),f(1),f(-1)等等,然后判断函数的奇偶性,单调性等性质;同时本题联系到条件f(x)+f(y)=f([x+y/1+xy]),将左边拆项,错位相减进行化简,有一定的技巧性和难度,需要细细体会.


2

残萧 幼苗


a


1