小明在实践课中做了一个长方形模型,模型的一边长为3a+2b,另一边比它小a-b,则长方形模型周长为多少?______.

huzhou010 1年前 已收到1个回答 举报

huayuefeng 幼苗


解题思路:根据题意表示出另一边,利用邻边之和的2倍表示出长方形的周长,去括号合并即可得到结果.

根据题意得:模型的另一边长为(3a+2b)-(a-b)=3a+2b-a+b=2a+3b,
则长方形模型的周长为2(3a+2b+2a+3b)=10a+10b.
故答案为:10a+10b.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


2