一个直角梯形下底比上底大2厘米,高比上底小1厘米,面积等8平方厘米,求两底长.

客观薇迷 1年前 已收到1个回答 举报

wangjw006 花朵


设上底为X,则下底为X+2,高为X-1.
[X+(X+2)]×(X-1)÷2=8
(2X+2))×(X-1)=16
2X^2=18
X=3厘米
则下底为:3+2=5厘米,


1