x2-x-3=0 两个解是?x2-x-3=0 x的两个解是?x1乘以x2等于多少啊?

爱洁风扉全球 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohuei125 幼苗


x^2 -x - 3 = 0
△ = b^2 - 4ac = (-1)^2 - 4×1×(-3) = 13
所以, x1 = (1 + √13)/2 x2 = (1 -√13)/2

1年前 追问

1

爱洁风扉全球 举报

x1 *x2是多少?

举报 xiaohuei125

x1是二分之(1加根号13) x2是二分之(1-根号13)

爱洁风扉全球 举报

x1乘以x2等于多少啊?

举报 xiaohuei125

x1×x2 =-3