急!小学数学六年级分数应用题! 小明和小樱共有邮票48张.小明把自己的邮票的1/3送给了同学,小樱送给同学3张.这时,两

急!小学数学六年级分数应用题! 小明和小樱共有邮票48张.小明把自己的邮票的1/3送给了同学,小樱送给同学3张.这时,两人剩下的邮票一样多.小明原有邮票多少张?
nweli000 1年前 已收到1个回答 举报

zhouzq 幼苗


设x啊,首先设小明有x张邮票,则小樱有(48-x)张,得:
x-x/3=(48-x)-3
2/3*x=48-x-3
2/3x=45-x
2/3x+x=45
5/3x=45
x=27


10