三个小组共有180人一二两个小组人数之和比第三小组多二十

小贾888 1年前 已收到1个回答 举报

wangchilei1 幼苗


求第三组人数吗 设第一组X 第二组X+2 第三组X+(X+2)-20=2X-18 三组相加X+X+2+2X-18=180 得X=48 2x-18=2x48-18=78


5