比较2√2-√5和√10-√7的大小

penyouhao 1年前 已收到2个回答 举报

vfpketang 幼苗


(2√2-√5)-(√10-√7)=√2(2-√5)--(√7-√5)
其中√2(2-√5)

1年前 追问

6

penyouhao 举报

(2√2-√5)-(√10-√7)=√2(2-√5)--(√7-√5) 没看懂...

举报 vfpketang

就是说比较两个数a、b的大小,如果不能直接得出的话可以用相减的办法, 若a-b>0,则a>b.若a-b<0,则a

penyouhao 举报

我是想问等号左边怎么变成等号右边的

举报 vfpketang

不好意思,符号弄错了,所以整个都错了。。。。。。 2√2-√5=√8-√5=(√8+√5)(√8-√5)/(√8+√5)=3/(√8+√5) √10-√7=(√10+√7)(√10-√7)/(√10+√7)=3/(√10+√7) 由√8+√5<√10+√7,故3/(√8+√5)>3/(√10+√7)(分子相同,分母愈大,分数越小) 故2√2-√5>√10-√7

大耳笨兔 幼苗


用计算器一算不就知道了吗


0