若函数f(x)=x+1/x+a的图像与x轴有2个不同的交点求a的取值范围

yang3pi1 1年前 已收到1个回答 举报

aiwachen79 幼苗


由题意知,当F(X)=0时,x有二个值
X+1/x+a=0
X2+1+ax=0
a*a-4*1*1>0
a2>4
所以a>2或a

1年前 追问

10

yang3pi1 举报

ϸԲȻܹ.

举报 aiwachen79

֪F(X)=0ʱxжֵ FXó X+1/x+a=0 ͬXó X2+1+ax=0 Xжֵ һԪηax2+bx+c=0ͬĽ⣺b2-4*a*c>0 ԣa*a-4*1*1>0 a2>4 a>2a<-2