一个数列A=2的n次方的前n项和是多少,急

zx5681820 1年前 已收到1个回答 举报

万可乐 幼苗


an=2^n
a1=2
a(n+1)/an=2,数列是以2为首项,2为公比的等比数列
Sn=2×(2^n -1)/(2-1)=2^(n+1) -2


8