一堆煤共有40吨,第一次运走了5分之2,第二次比第一次多运走了3分之2,第二次运走了多少吨?

ellen27 1年前 已收到1个回答 举报

真空的鱼 幼苗


第一次=40×2/5=16吨
第二次=16×(1+2/3)=80/3吨


10