画一个两条直角边相等的Rt△ABC

画一个两条直角边相等的Rt△ABC
再过斜边BC上一点D作射线AD,分别过B、C作射线AD垂线段BE,EF,量出BE、CF、EF的长,改变D位置,再重复上述动作。问BE、CF、EF的长度关系?
老师真是丧尽天良...出这么偏的题,让我在BD里一个相同问题都莫找到
holyeag 1年前 已收到4个回答 举报

沉淀过去 幼苗


向你这么没有教养的学生,你是出不来什么成绩的。以上各位真是把分看的太重要了,不要说是30分,就是300分也不值得你们去作,起码从“丧尽天良”四个字就看出这个同学的内心世界是多么的卑劣。我倒不是教师,如果我有这样的孩子,那将是我最大的耻辱。...


2

ln198211 幼苗


BE+EF=CF
ABE,ACF全等,(要说明吗?)
AF=BE,CF=AE
CF=AE=AF+EF=BE+EF


1

xindingxd 幼苗


关系为CF=BE+EF
证明:
∵∠BAC=90°
∴∠BAE+∠CAF=90°
∵CF⊥AE
∴∠ACF+∠CAF=90°
∴∠BAE=∠ACF
∵∠AEB=∠AFC,AB=AC
∴△ABE≌△CAF
∴AE=CF,AF=BE
∵AE=AF+EF
∴CF=BE+EF


0

wangjian555 花朵


解 BE,CF,EF的长度关系。
在 Rt△ABC于RT△A'B'C'中
∵∠BAC=90°
∴∠BAE+∠CAF=90°
∵CF⊥AE
∴∠ACF+∠CAF=90°
∴∠BAE=∠...


0