先填表,再解答下面的问题. x 1 1 0 2 y 2 3 3 1 (x-y)2

先填表,再解答下面的问题.
x 1 1 0 2
y 2 3 3 1
(x-y)2
X2-2xy+y2
①观察上表,你有什么发现?将你的发现写在下面:
②利用你发现的结果计算:20092-2×2009×2010+20102
eagerall 1年前 已收到1个回答 举报

╮芸╭ 春芽


解题思路:①通过计算,发现上下两行所得的结果相等.
②由于(x-y)2=x2-2xy+y2,所以利用公式计算即可.

①通过计算上表,发现(x-y)2=x2-2xy+y2
②∵x2-2xy+y2=(x-y)2
∴20092-2×2009×2010+20102=(2009-2010)2=1.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 表中给出的规律实际是初中阶段的常用公式完全平方公式,此公式在初中阶段有着广泛的应用,应熟记.训练了学生的观察与归纳能力.


7