一块砖长、宽、高之比为5:3:1,将砖平放、侧放、立放在水平地面上,砖对地面的压力之比为______,砖对地面的压强之比

一块砖长、宽、高之比为5:3:1,将砖平放、侧放、立放在水平地面上,砖对地面的压力之比为______,砖对地面的压强之比______.
偶是披着狼皮的羊 1年前 已收到7个回答 举报

34ert 种子


解题思路:(1)砖放在水平地面上时,对地面的压力等于其自身的重力;
(2)压强公式p=[F/S]=[G/S]=[ρShg/S]=ρgh,考虑在不同的情况下高度的关系,从而确定压强的关系.

由题意可知,砖无论平放、侧放、竖放,其本身的重力都不变,也就是说砖对地面的压力都不变,即压力之比为:1:1:1.
根据压强公式p=[F/S]=[G/S]=[ρShg/S]=ρgh,
∵一块砖的三棱长之比为5:3:1,
∴压强之比等于一块砖的三棱长之比,即压强之比为1:3:5.
故答案为:1:1:1;1:3:5.

点评:
本题考点: 压力及重力与压力的区别;压强大小比较.

考点点评: 此题主要考查学生对压强的大小及其计算的理解和掌握,要知道在水平面上对地面的压力等于物体自身的重力.


7

lovev4a 幼苗


压力之比为1:1:1,压强为之比为1:3:5


2

baobabu 幼苗


压力比为:1:1 压强比为: 1:5


2

五十年间 幼苗


1:1:1
1:3:5


1

s420889402 幼苗


压力之比为1:1,因为所受重力不变
设长为5,宽为3,高为1
那么F平/F侧=S侧/S平=1*5/3*5=1:3
F侧/F立=S立/S侧=3:5
F平/F侧/F立=1:3:5


0

bek12321 幼苗


由于重力一定,砖对地面的压力等于重力,所以是1:1:1
压强之比等于压力除以面积之比
所以是1/(3*5):1/(1*5):1/(1*3)=1:3:5


0

wc1230123 幼苗


在水平面上,对地面的压力等于重力,重力不变,所以压力1:1:1
压强等于压力除以受力面积,所以压强比为1:5:3


0