解方程:(300-2x)(200-2x)=30000

解方程:(300-2x)(200-2x)=30000
用公式法解
bown_36 1年前 已收到2个回答 举报

xx1168 幼苗


(300-2x)(200-2x)=30000
60000-600x-400x+4x^2=30000
4x^2-1000x+30000=0
x^2-250x+7500=0
x=250+√(250^2-4*7500)/2=125+25√13
或x=250-√(250^2-4*7500)/2=125-25√13

1年前 追问

4

bown_36 举报

应该是250+50√13吧? 我算的得数是这个

举报 xx1168

公式法x=-b+√b^2-4ac/2a 另外你化简的方程是不是x^2-250x+7500=0

bown_36 举报

不好意思 是我算错了 我现在已经算对了 谢谢

像皮心 幼苗


(150-X)(100-X)=7500
15000-150X-100X+X²=7500
X²-250X+7500=0
用公式X=(250±根号(250²-4*1*7500))/2*1
x1=125+50根号22,X2=125-50根号22
错了,汗


0