根号下x加根号下y等于根号下a(a>0)求该函数与X轴y轴之间围成的面积

wke6j 1年前 已收到3个回答 举报

心如泡沫 幼苗


根据根号下x加根号下y等于根号下a
即√ x+√y=√a
移项得:
√y=√a-√x
两边平方得
y=a+x-2√ax
考虑到y=a+x-2√ax与X轴y轴之间围成的面积,也就是说此曲线能与X轴y轴相交
将x=0,y=0,分别代入此曲线方程
可解得交点坐标A(0,a)B(a,0)
此条曲线,暂时不考虑其形状,但有一点可以肯定:y=a+x-2√ax与X轴y轴之间围成的面积
就是x在(0,a)区间变化时,对应的f(x)即y,与X轴y轴之间围成的面积.从而对f(x),x在(0,a)区间积分即可
根号下x加根号下y等于根号下a(a>0)求该函数与X轴y轴之间围成的面积=s=a*1/(a-0)+1/2*(a^2-0^2)-4/3a^2=1/6*a^2
所以:
根号下x加根号下y等于根号下a(a>0)求该函数与X轴y轴之间围成的面积为6分之一a平方


8

echo2echo 幼苗



√x+√y=√a
当x=0时, y=a
当y =0, x=a
该函数与X轴y轴之间围成的面积:S=a^2/2


0

muyer_357 幼苗


√x+√y=√a
面积就是这条直线j和坐标轴围成的三角形
当x=0时求出与y轴交点 y=a
当y =0时求出与x轴交点 x=a
两条直角边长就是交点坐标的绝对值,a>0
所以面积是S=a^2/2


0