把BaSO4放到40ml0.4mol每升的Ba(OH)2溶液中.Ksp(BaSO4)=1.1*10^-10,求此时溶液中

把BaSO4放到40ml0.4mol每升的Ba(OH)2溶液中.Ksp(BaSO4)=1.1*10^-10,求此时溶液中硫酸根离子浓度
sdaa2g2gg22 1年前 已收到2个回答 举报

我叫阿紫 春芽


Ksp(BaSO4)=c(Ba2+)*c(SO42-)=0.4*c(SO42-)=1.1*10^-10
c(SO42-)=2.75*10^-10mol/L


4

okeva 幼苗


此时溶液中Ba离子浓度就是0.4mol/L
c﹙SO4﹚=Ksp(BaSO4)/c﹙Ba2+﹚=1.1*10^-10/0.4=2.75×10^-10mol/L


1