地球质量为M,半径为R,自转角速度为ω,万有引力恒量为G,如果规定物体在离地球无穷远处势能为0,则质量为m的物体离地心距

地球质量为M,半径为R,自转角速度为ω,万有引力恒量为G,如果规定物体在离地球无穷远处势能为0,则质量为m的物体离地心距离为r时,具有的万有引力势能可表示为Ep=−G
Mm
r
.国际空间站是迄今世界上最大的航天工程,它是在地球大气层上空绕地球飞行的一个巨大人造天体,可供宇航员在其上居住和科学实验.设空间站离地面高度为h,如果在该空间站上直接发射一颗质量为m的小卫星,使其能到达地球同步卫星轨道并能在轨道上正常运行,求该卫星在离开空间站时必须具有多大的初动能?
vector555 1年前 已收到1个回答 举报

sun_shine_1 春芽


解题思路:根据万有引力提供向心力求出卫星在同步轨道上的动能,以及通过万有引力势能的表达式求出卫星在同步轨道上的引力势能,从而得出在同步轨道上同步卫星的机械能,根据机械能守恒定律求出卫星在空间站上的机械能,结合引力势能的大小求出卫星在离开空间站时必须具有的初动能.

由G
Mm
r2=
mv2
r得,卫星在空间站上动能为Ek=
1
2mv2=G
Mm
2(R+h)
卫星在空间站上的引力势能为EP=−G
Mm
(R+h)
机械能为E1=Ek+Ep=−G
Mm
2(R+h)
同步卫星在轨道上正常运行时有G
Mm
r2=mω2r
故其轨道半径r=
3
GM
ω2

由上式可得同步卫星的机械能E2=−G
Mm
2r=−
1
2m
3G2M2ω2

卫星运动过程中机械能守恒,故离开航天飞机的卫星的机械能应为E2
设离开航天飞机时卫星的初动能为Ek0
则Ek0=E2−Ep=−
1
2m
3G2M2ω2
+G
Mm
R+h.
答:该卫星在离开空间站时必须具有初动能为−
1
2m
3G2M2ω2
+G
Mm
R+h.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 解决本题的关键知道卫星在运行的过程中机械能守恒,以及掌握万有引力提供向心力这一理论,并能灵活运用.


8