Vml水中加入W克KCI,待KCI全部溶解后所得溶液的密度是p,这种KCL溶液的物质的量浓度是多少(用

凌楚湮 1年前 已收到2个回答 举报

yfkc114rt144a 幼苗


V ml水的质量为 V 克
所以溶液的质量为:(V + W )克
因为溶液的密度是 p
所以
溶液的体积为:(V + W) / p ml = (V + W) / 1000p L
下面再来求溶质KCI的物质的量:
因为KCI分子量为:39+35.5 = 74.5
所以
KCI的物质的量为:(W / 74.5) mol
所以
该KCL溶液的物质的量浓度是:
=物质的量 / 体积 = (W / 74.5) / ( (V + W) / 1000p ) = 13.42 * pW / (V+W)


4

ssukiecheng 花朵


假设水的密度=1g/ml.
溶质的物质的量=W/74.5,溶液的体积=(1*W+V)/1000*p,
物质的量浓度=1000*p*W/(W+V)*74.5


1