在平面直角坐标系x0y内,半径为r的圆D与x轴交于点A(1,0)、B(5,0),点D在第一象限,

在平面直角坐标系x0y内,半径为r的圆D与x轴交于点A(1,0)、B(5,0),点D在第一象限,
C的坐标为(0,2),过点B做BE垂直CD于点E.1.当r为何值时,圆D与y轴相切?并求出圆心D的坐标 2.清写出当r为何值时,圆D与y轴相交、相离
chenglei739 1年前 已收到1个回答 举报

highwayme 幼苗


(1)∵AB=5-1=4,4/2=2,设D(1+2,a)
当圆D与y轴相切时,r=3
当 r=3时,a=√(3²-2²)=√5
(2)当r<3时,当圆D与y轴相离;
当r>3时,当圆D与y轴相交.


7