用公式法解方程:2x-1=-2x的平方

泪Angle 1年前 已收到3个回答 举报

梧桐依西风 春芽



2x-1=-2x²
2x²+2x-1=0
a=2,b=2.c=-1
△=b²-4ac=4+8=12

x=(-2+√12)/4=(-1+√3)/2
或x=(-2-√12)/4=(-1-√3)/2


7

嘴角的泪 幼苗


你好


公式得
x=(-b±√(b^2-4ac))/2a ={2±√[(-2)^2-4*1*(-1)]}/2=(2±√8)/2=(2±2√2)/2=1±√2

很高兴为您解答,祝学习进步,本题有不理解的请追问!
.如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】按钮
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解


2

冰下无涯 花朵


2x-1=-2x²
2x²+2x-1=0
x={-2±√[2²-4×2×(-1)]}/(2×2)
x=(-1±√3)/2
x1=(-1+√3)/2,x2=(-1-√3)/2


0