学校食堂出售2种厚度一样,但大小不同的面饼,小饼直径30cm,售价0.3元,大饼直径40cm,售价0.4元,

学校食堂出售2种厚度一样,但大小不同的面饼,小饼直径30cm,售价0.3元,大饼直径40cm,售价0.4元,
买哪种饼核算?请通过计算说明.
myronho 1年前 已收到1个回答 举报

limengli 幼苗


饼的面积比为:
(30^2π)/(40^2π)=9/16
厚度一样不考虑
价格比为3/4=12/16>9/16
则买大饼合适
希望能帮你:)


2