若|3-x|=根号5则x= 化简 3根号2/5+根号5/2-根号10

若|3-x|=根号5则x= 化简 3根号2/5+根号5/2-根号10
这是初二实数那一章数学题.
liuzheng97 1年前 已收到1个回答 举报

天鹅爱上了小鸭 幼苗


若|3-x|=根号5则x=
|3-x|=√5
3-X=±√5
X1=3+√5,X2=3-√5
3根号2/5+根号5/2-根号10
=3√2/5+√5/2-√10
=3/5√10+1/2√10-√10
=21/10√10


6