某列车通过长360米的第一个隧道,用了24秒,接着通过长216米的第二个隧道,用了16秒,这列车与另一辆列车长75米,时

某列车通过长360米的第一个隧道,用了24秒,接着通过长216米的第二个隧道,用了16秒,这列车与另一辆列车长75米,时速为86.4千米的列车相向而行,错车而过交叉的时间是多少?
wanggirl 1年前 已收到1个回答 举报

风华1234 幼苗


设车长x米
(360+x)/24=(216+x)/16
x=72
车速=18m/s
t=(72+75)/(18+86.4/3.6)=3.5秒

1年前 追问

10

wanggirl 举报

把方程写仔细点OK,请

举报 风华1234

设车长x米 因为v=s/t 所以(360+x)/24=(216+x)/16 x=72米 v1=(360+72)/24=18米/秒 又t=s/v s=72+75=147米 86.4千米/时=24米/秒 v=18+24=42米/秒 所以t=147/42=3.5秒