1-24个数字排列,每六个数字为一组,如何排列,一共排出多少组?(排出来)

1-24个数字排列,每六个数字为一组,如何排列,一共排出多少组?(排出来)
比如:1 2 3 4 5 6、1 2 3 4 5 7.
还有1-18个数字,也是每六个数字一组,请列出来
苏北来客在上海 1年前 已收到1个回答 举报

bayaya 幼苗


这是个排列组合的问题:1-24:=(24*23*22*21*20*19)/(6*5*4*3*2*1)=1345961-18:=(18*17*16*15*14*13)/(6*5*4*3*2*1)=18564


1